Как быть, если мать забрала 2-годовалого ребенка, а двух дочерей оставила с отцом?

Снимает детские пособия и гуляет на них, куда обращаться чтобы переоформить на отца.Связалась с уголовником,увезла сына в неизвестном направлении, Отец подал на развод,а она прикрывается ребенком, снимает детские пособия и веселится.Что делать?

, Семён, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ему нужно нанять юриста и подать в суд чтобы суд определил место проживания ребенка с ним, а также подать на нее на взыскание алиментов на ребенка

Статья 75 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Да.спасибо, опечатка произошла в нумерации статьи

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я бы начал с обращения в органы опеки и КДН с заявлением по части 1 статьи 5.35 КоАП. С ситуацией нужно разбирать детально, все такие случаи индвидуальны. Порядок определения места жительства ребенка в основном урегулирован п.3 ст. 65 СК РФ. Вам известно место пребывания ребенка? Если нет, это состав ч.2 ст. 5.35 КоАП.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев