Как происходит подача заявления о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы?

Доброго дня! Подал кассационную жалобу в АС ЦО от ООО, суд отказал из-за сроков подачи - на 4 дня опоздал. Мне теперь надо подать отдельно заявление о восстановлении сроков в ВС РФ через суд первой инстанции (сославшишь на неправильный просчет срокво подачи) и одновременно подать заново жалобу в АС ЦО через первую инстанцию? Или можно в жалобе в ВС РФ указать что прошу восстановить сроки подачи и принять к рассмотрению кассационную жалобу?

, Габов Павел, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст. 117 АПК РФ:

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Вам необходимо подавать заявление о восстановлении процессуального срока в АС ЦО одновременно с жалобой. Верховный Суд РФ тут не при чем.

Также согласно ст. 276 АПК РФ:

Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.