Можно ли в частном жилом доме осуществлять предпринимательскую деятельность?

У меня на земле для ИЖС построено здание 2 этажа с отдельными входами. Могу ли я на превом заниматься производством. Расфасовка меда, никакого шума, вибраций запаха и тд. работники я и жена. Оформлена ООО.

А на вторм буду проживать я, с семьей. Дом на одного хозяина, на меня.

Если нельзя то можно ли оформить 1 этаж в нежилое а второй оставить в жилом.

, Соловьёв Сергей, г. Барнаул
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Соловьев!

Частный жилой дом нельзя использовать в предпринимательских целей, в том числе для производства каких-либо товаров. Это противоречит Жилищному кодексу. На основании пункта 2 статьи 16 Жилищного кодекса «жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании».

Для перевода 1 этажа в нежилое помещение, необходимо изменить назначение дома в многоквартирный дом, перепланировав 2 этаж на 2 квартиры, 1 этаж на 1 квартиру. Впоследствии перевести квартиру на 1 этаже в нежилое помещение.

Но сначала необходимо знать — позволяют Вам Правила землепользования и застройки Вашего города (далее ПЗЗ), использование земельного участка под многоквартирным домом в указанной градостроительной зоне. Если разрешенное использование земельного участка соответствует ПЗЗ заказываете проект реконструкции жилого дома, заполняете уведомление о проведении реконструкции и согласовываете указанные документы в местной администрации.

После согласования документов необходимо заказать новый технический паспорт в органах БТИ.

Соловьёв Сергей
Клиент, г. Барнаул

Большое спасибо, не ожидал такого развернутого ответа.