Нужна ли прописка для получения статуса НРЯ?

Добрый день! Планирую получить статус носителя русского языка для дальнейшего вступления в гражданство РФ. Правильно ли я понимаю, что на этом этапе от меня требуется моя миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, а прописка будет необходима уже при получении ВНЖ и, непосредственно, гражданства?

Следовательно, со всеми вопросами и за консультацией мне нужна обратиться в МВД по району, где я временно зарегистрирована или в какой-то другой орган?

, Арина, г. Москва

Добрый день! В рамках ст. 33.1. Закона «О гражданстве» необходимо для начала понять можете ли Вы претендовать на данный статус. А далее Вам необходимо будет встать на миграционный учет, после того, как Вы получите статус носителя русского языка, подаете документы на вид на жительство, после этого должны продлить миграционный учет (при необходимости), на основании справки о приеме документов на вид на жительство, после получения вида на жительство делаете регистрацию по месту жительства.  Потом уже можете подавать и на гражданство.