Нужно ли информационное письмо для проведения экспертизы?

Здравствуйте! Сейчас проходит судебный процесс о признании завещания недействительным и требуется провести почерковедческую экспертизу (есть сомнения, что подпись на завещании принадлежит завещателю). Я хочу подать ходатайство о проведении экспертизы в выбранном мной учреждении и у меня несколько вопросов:

-Обязательно ли прикладывать информационное письмо о готовности провести экспертизу от выбранного учреждения?

-Как часто вообще судьи соглашаются на проведение экспертизы в выбранном истцом учреждении?

-Можно ли как-то повысить вероятность того, что судья согласится на проведение экспертизы в выбранной организации?

, Андрей, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Андрей.

   Начну с третьего вопроса. Повысить вероятность можно  тем, что более тщательно мотивировано составить ходатайство о назначении и проведении экспертизы в выбранном Вами учреждении.

   Второй вопрос. На моей практике,  довольно часто, если иная сторона в процессе не возражает. Если же имеются мотивированные возражения и ходатайствуют  об  ином экспертном учреждении, то суд иногда не соглашается с предложенными вариантами и назначает свое учреждение или то учреждение, которое более всего  по срокам и цене, лицензированию   предпочтительнее.

     Первый. Поэтому с учетом вышеприведенных ответов, информационное письмо хоть и не     является обязательным, но является  желательным  документом, в котором  должны быть выражены не только готовность, но и предполагаемые сроки проведения, цена, приложены соответствующие сертификаты и лицензии.

 С уважением. О.В.Иванова