Выплаты участникам ВОВ
добрый день! у моей бабушки отец погиб в плену в Германии 055.12.1941г. У нее сохранилась бумага-письмо о том, что он погиб в плену и данное извещение является документом для возбуждения ходатайства о назначении пенсии ПР ККС №. и стоит печать. Возможно ли получить какую то компенсацию по данной бумаге? мождет ли она , как дочь , погибшего участника ВОВ, получать какие -то выплаты?
- Y1eBl7oqzLo.jpg
Здравствуйте, Ольга Олеговна!
Приложенное Вами извещение о смерти в плену прадедушки предназначалось прабабушке, то есть его жене. Именно она имела права на получение пенсии в связи со смертью мужа. В настоящее время данный документ никакой юридической силы не имеет. Сейчас законодательством Российской Федерации никаких компенсаций или выплат детям погибших участников Великой Отечественной войны не предусмотрено.
Здравствуйте Ольга Олеговна.
Все дело в том, что для того чтобы получать меры социальной поддержки предусмотренные действующим федеральным законодательством, необходимо иметь статус льготника, в Вашем случае речь идет о членах семьи ветерана ВОВ.
Так вот льготами могут пользоваться включая получение компенсаций, те нетрудоспособные члены семьи которые состояли на иждивении умершего и получают пенсию по случаю потери кормильца, это прямо указано в федеральном законе.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий
1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:
Т.е. теоретически если бы Ваша бабушка могла подтвердить факт нахождения на иждивении у умершего отца участника ВОВ, а также являлась получателем пенсии по потере кормильца по данному основанию, она могла бы воспользоваться льготами предусмотренными федеральным законом, только в этом случае. Но думаю практически это не реализуемо.
На практике же в большинстве случаев получателями льгот являются вдовы умерших участников ВОВ, так как им этих подтверждений по закону не нужно, достаточно подтвердить брак с ветераном, либо родители.
Это также указано в приведенном федеральном законе.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
«О ветеранах»
Сам статус ребенка участника ВОВ, льготным не является, хотя уже не первый год вносят предложения о придании им отдельной льготной категории «дети войны». т.е. только в случае нетрудоспособности, состояния на иждивении и получении пенсии по потере кормильца остальные родственники могут пользоваться льготами.
Этого не нужно лишь для супругов и родителей умерших (погибших) участников ВОВ.