Оплата услуг бартером заказчиком исполнителю

Исполнитель составляет Заказчику, ювелирной фирме, дизайн проекта.

Заказчик оплачивает услуги не деньгами, а ювелирным изделием.

Полагаю, надо все же определить стоимость услуг, потом прописать, что Заказчик оплачивает услуги путем передачи Исполнителю ювелирного изделия, стоимостью, равной стоимости услуг, верно?

Как зафиксировать передачу ювелирного изделия? Актом приема передачи? Чек в данной ситуации должен быть, если это не продажа? Какие формулировки стоит применить в договоре в статье оплата услуг?

, Наталья, Каспи
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Исходя из принципа свободы договора, Вы вправе заключить такой договор.

Можно согласовать такое условие в договоре, как оплата услуг (по составлению дизайн-проекта) путем передачи товара, выполнения работ, встречного оказания услуг.

Рекомендую Вам указать в договоре характеристики товара, а также вид и объем производимых работ/услуг, сроки передачи товара, выполнения работ/оказания услуг.

Да, акта о приёме-передачи, а также акта оказанных услуг будет достаточно.

Для получения более подробной консультации Вы вправе обратиться в чат к юристам настоящего сайта.Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.