Попал в дтп, я оказался виновником страховая выплатила 49100 потерпевший требует через суд 39100 плюс расходы на юриста и гос пошлина

Попал в дтп , я оказался виновником страховая выплатила 49100 потерпевший требует через суд 39100 плюс расходы на юриста и гос пошлина

Уточнение от клиента

Авто потерпевшего по ремонту стоило 88000

, сергей, п. Дугна
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Требования потерпевшего, к сожалению, скорее всего правомерны.

Полагаю, Вас интересует вопрос защиты и снижения размера требований потерпевшего?

Требования потерпевших обычно основаны на ст 15 и 1064 Гражданского кодекса о возмещении убытков.

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако истец должен представить в суд подтверждение размера ущерба. Это может быть проведенная экспертиза по оценке ущерба ТС.

Вы можете защищаться следующим образом:

— оспаривать экспертное заключение (просить суд назначить судебную экспертизу), однако такой вариант может не сильно занизить размер убытков.

— самый лучший вариант для Вас: предложить потерпевшему завершить дело мировым соглашением. Вы можете обсудить с ним условия такого мирового соглашения, можете попробовать договориться о снижении расходов на юриста, попросить удобный график исполнения мирового соглашения).

сергей
Клиент, п. Дугна
Как можно вообще снизить или защитится правельно в суде
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 149 ГПК РФ вы можете представить возражения на исковое заявление. Для полного понимания вашей ситуации необходимо изучить материалы дела.