Международное право детей

Здравствуйте, планирую рожать ребенка в Австрии. С отцом ребенка зарегистрирован брак в Австрии. Я гражданка РФ. Ребенку планирую дать гражданство Австрии, позже РФ. На сколько реально,что я смогу без согласия отца покинуть Евросоюз с ребенком вместе? Возможно ли, что если я не имею гражданство Европы ,а только ВНЖ, ребенка оставят в евро с отцом при разводе. Как это все профилактировать? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Без согласия отца в этом случае покинуть Австрию и ЕС Вы не сможете.  В Австрии даже при расторжении брака опека над ребенком сохраняется за обоими родителями. Более того, если Вы выедете с ребенком без согласия отца, то с точки зрения международного права речь может идти о незаконном перемещении ребенка.

Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей

(Гаага, 25 октября 1980 года)

Статья 3

Перемещение или удержание ребенка рассматриваются как незаконные, если:

a) они осуществляются с нарушением прав опеки, которыми были наделены какое-либо лицо, учреждение или иная организация, совместно или индивидуально, в соответствии с законодательством государства, в котором ребенок постоянно проживал до его перемещения или удержания; и

b) во время перемещения или удержания эти права эффективно осуществлялись, совместно или индивидуально, или осуществлялись бы, если бы не произошло перемещение или удержание.

Права опеки, упомянутые в пункте «a», могут возникнуть, в частности, в соответствии с законом либо на основании судебного или административного решения, либо на основании соглашения, влекущего юридические последствия по законодательству этого государства

в этом случае, даже если Вы выедете с ребенком по паспорту РФ возможно применение главы 22.2 ГПК РФ и возврат ребенка назад, в Австрию. http://www.consultant.ru/docum...

Для выезда с ребенком гражданином Австрии за пределы ЕС потребуется нотариальное согласие отца, либо решение суда( соглашение ) об установлении опеки над ребенком за матерью и определения места проживания ребенка с нею.

При расторжении брака, если право опеки будет устанавливаться по решению суда в Австрии шансы что ребенка с гражданством Австрии  оставят с отцом Австрийцем, при условии что у Вас нет австрийского гражданства и Вы намерены выехать в РФ очень высоки.

Единственная гарантия для беспрепятственного выезда  — заключение соглашения с отцом о Вашей опеке над ребенком и определении его места жительства с Вами.

С уважением Евгений Беляев

при этом шансы на то, что ребенка оставят под Вашей опекой тоже существуют, поскольку в соответствии с

Декларация прав ребенка

Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года

Принцип 6

… малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Но опять же это судебное разбирательство, где будут приниматься во внимание очень многие  моменты и как в итоге сложится мнение конкретного австрийского судьи, с учетом того, что Вы хотите вывести ребенка -австрийца жить в РФ, думаю предугадать не сложно. Поэтому все же самым лучшим вариантом в Вашем случае  будет именно достижения по данному вопросу согласия с отцом ребенка.
Юлия
Клиент, г. Москва
Можно ли заранее до родов на территории РФ подписать брачный договор, который будет регулировать проживание ребенка с матерью?