Получение субсидии на приобретение жилья для участника боевых действий

Добрый день. Муж является участником боевых действий (удостоверение получено после 2005г). У него самого и у жены в собственности жилья нет. Имеет ли право на получение жилищной субсидии? Малоимущим не является.

, Анна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна!

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий предусмотрены ст.16 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Согласно п.1 ст.16 ФЗ

Ветеранам боевых действий  предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2  настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

То есть, если муж встал на учёт как нуждающийся в жилье до 2005 года, то в соответствии с п.3.2 ст.23.2 ФЗ имеет право на единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения.

Если он не признан нуждающимся или признан нуждающимся после 2005 года, то право на едв  у него нет.

И более того, если он не признан нуждающимся, то необходимо являться малоимущим.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Соглашусь с коллегой.

 Поскольку, удостоверение получено после 1 января 2005 года, на учет он не вставал, в соответствии со ст. 16 федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ  обеспечение жильем осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Тем не менее он вправе обратиться в органы местного самоуправления (администрацию) с заявлением о постановке его и членов его семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Жилищный кодекс РФ в ст. 51 устанавливает основания для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий:

это такие как отсутствие своего жилья как в собственности или по социальному найму, либо проживающие в жилых помещениях по социальному найму при условии, что площадь помещения менее учетной нормы на одного члена семьи менее учетной нормы, жилье не соответствует требованиям, установленным для жилых помещений.

Так же, если уж является госслужащим или муниципальным служащим, то он также имеет право на получение единовременной субсидии, если соответствует требованиям, установленным НПА РФ и субъектов для таких субсидий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Добрый день. Муж является участником боевых действий (удостоверение получено после 2005г). Имеет ли право на получение жилищной субсидии? Малоимущим не является.

Если вести речь об улучшении жилищных условий путем получения жилищного сертификата, т.е. за счет федерального бюджета, то в рамках постановления Правительства РФ

от 15 октября 2005 года N 614

Об утверждении Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. ветераны боевых действий как категория льготников указанная в федеральном законе «О ветеранах», могут стать участниками данной федеральной программы только в случае если были признаны нуждающимися и поставлены на учет до 1.1.2005 года.

У него самого и у жены в собственности жилья нет.

Малоимущим не является.

Во всех остальных случаях признания нуждающимися после 01.01.2005 года, граждане вправе обратиться по вопросу улучшения своих жилищных условий  в рамках жилищного законодательства, т.е. либо  по предоставлению жилья на условиях социального найма, либо предоставление субсидии по другим основаниям как нуждающемуся.

При этом порядок признания нуждающимся и постановки на учет регулируется также на местном уровне согласно нормативным правовым актам регионального или местного муниципального значения.

Так к примеру если в Вашем случае речь идет о г. Москве, все возможные варианты улучшения жилищных условий, приведены в Постановлении Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

«Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений», по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Но при этом следует обратить внимание на то, что во всех случаях необходимо все же быть признанным нуждающимся и поставленным на учет. при этом признание нуждающимся возможно только  в случае признания малоимущим.

По г. Москве действуют следующие нормы законодательства и требования им предусмотренные:

Закон г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

1. Малоимущие граждане (заявители) — жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены законом города Москвы.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Закон г. Москвы

от 25 января 2006 года N 7

О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Малоимущие граждане — жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Законом.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Постановление Правительства г. Москвы

от 6 июня 2006 года N 362-ПП

«О мерах по реализации Закона города Москвы „О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“:

Приложение 1. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1.2. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы (семья (одиноко проживающий гражданин), обратившаяся с соответствующим заявлением), имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. если граждане не отвечают условиям и требованиям указанным в законодательстве регулирующем порядок их признания нуждающимися и постановку их на учет в этом качестве, к сожалению в этом случае им будет дан отказ в этом праве.