Как законно можно избежать данного наказания в данном случае?

Здравствуйте! Выезжала с парковки и случайно задним бампером задела машину, стоящую вдоль дороги на проезжей части, где очень мало места. Вмятин нет, снята краска с переднего бампера. Я очень торопилась и уехала с места дтп. Он утром вышел и тоже уехал в автосервис, а после обеда позвонил и сказал, что есть запись с камер и требует оплатить ремонт бампера. Считается ли это ДТП? может ли быть засчитано, то что он не снял никаких показаний, на камере повреждений толком не видно.( видно, что только сигналка сработала и все).Что мне грозит? Прочитала, что наказания вплоть до лишения прав или административный арест. Можно ли как-то избежать наказания? Заранее спасибо.

, Дарья, г. Хабаровск
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Дарья.

В Вашей ситуации важным моментом является то, каким было Ваше поведение после ДТП (а таковым оно считается). Если Вы выходили из машины, осматривали повреждения и после этого уехали, что зафиксировали камеры наблюдения, то избежать наказания в случае подачи заявления потерпевшим будет сложно. В этом случае лучше договориться с потерпевшим и оплатить стоимость ремонта. Это первый вариант.

Если же Вы  из машины не выходили, то можно говорить о том, что не заметили удара о чужую машину, тем более, что судя по повреждениям удар был не большой и громкого звука тоже не было. В этом случае у  Вас есть шанс избежать административного наказания, поскольку прямого умысла скрыться с места ДТП у Вас не было. Но все равно ущерб оплатить придется поскольку запись самого факта повреждения имеется и может послужить доказательством в суде.

Вывод — лучше договориться с потерпевшим по поводу разумного возмещения вреда без его обращения в ГИБДД.