Могут ли нам выдать документы, если дочь не посещала школу?

Здравствуйте,моей дочери 16 лет,пошла в 10 класс,и пожалела,собираемся забирать документы в конце учебного года после 25 мая,с директором договорились,но проблема в том,что май она вообще не ходит и не будет,смогут ли нам выдать документы если ее не аттестуют,пойдет в колледж,в колледже сказали,что оценки им из 10 не нужны,очень много пропусков и оценок практически нет,отдадут документы?

, Светлана, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При досрочном прекращении образовательных отношений, директор школы издает приказ об отчислении и в течение 3 дней со дня издания данного распорядительного акта выдает справку об обучении в 10 кл, а также возвращает аттестат 9 кл.

Документы обязаны отдать, независимо от количества пропусков.

В колледже оценки за 10 кл. — не нужны, и следовательно, не требуется справка об обучении.

Для поступления на уровень СПО необходимо иметь образование основное общее или среднее общее, т.е. в приемную комиссию предъявляем аттестат 9 кл и др. документы.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 68)

С уважением,