Как договориться с банком о договоре цессии?

Добрый день! Просрочен потребительский кредит ВТБ24, 3 месяца. Общая сумма долга 117 тр. Как договорится с банком о цессии. Если возможно подскажите подробный порядок действий.

, Фомичева Александра Александровна, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Александра Александровна. Вам самой вряд ли удастся договориться о продаже Вашего долга иному лицу. А порядок довольно простой. Какое-либо заинтересованное лицо (как правило оно не должно быть связано с должником) пишет письмо в Банк о желании купить долг такого-то гражданина за такую-то цену. Указывает свои контактные данные и паспортные тоже. Банк проверяет это лицо, а потом либо предлагает свою цену (как правило — это 70-75 % оставшейся всей суммы задолженности), либо отказывает в заключении договора уступки прав/требований (цессии).