Может ли собственник авто получить какую-то выплату от водителя после ДТП?

Добрый день. Проблема такая. Разбили машину. За рулем был не собственник. Виновника дтп нет, т.к. машина улетела в отбойник. Возможно ли собственнику получить какую то выплату от водителя?

, Игорь, г. Калуга

Здравствуйте. Теоретически это возможно. Все будет зависеть от оснований передачи собственником авто своего имущества другому лицу.

«В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества» (ст.1064 ГК РФ).

Договоритесь об осмотре машины с независимым экспертом-оценщиком, вызовите на дату осмотра виновника, пусть он распишется в акте. После того, как получите отчет об оценке, оформите с виновником соглашение о возмещении ущерба- может быть простая письменная форма. Определите порядок компенсации и сроки. Эти мероприятия помогут Вам гарантированно взыскать в суде с виновника сумму ущерба в случае, если он перестанет исполнять Ваше соглашение или нарушит иным образом его условия.