Возможно ли после развода отменить дарение квартиры супруге?

Квартира была в моей собственности до вступления в брак . В браке я подарил квартиру жене , она вступила в право собственности . И тут наши отношения резко ухудшились и мы развелись . Возможно ли отменить дарственную ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Согласно Гражданского кодекса РФ:

«Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.»

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оценить ее поставив «плюсик».

С уважением,

Трушкин Сергей

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. А если это единственная квартира и в данный момент моё финансовое положение значительно ухудшилось. Есть вариант оспорить договор дарения?

В данной ситуации слишком много нюансов, и в рамках данной консультации вряд ли возможно их учесть.

Договор дарения возможно отменить по обоюдному согласию. Если такового нет, тогда только через суд.

Для обращения в суд нужны веские аргументы, как например уже указанные в ст.578 ГК РФ, так и например возможные ошибки при заключении и регистрации договора дарения.

Для оценки всей полноты ситуации, советую Вам обратится к юристам в вашем городе, с подробным описанием ситуации и имеющимися документами.