Как грамотно составить объяснение в полиции, если предъявляют заявление о мошенничестве?
Здравствуйте, в 2017 году, я взял микрозайм в "АКС финанс" в размере 10 000р. Спустя 2 года со мной связывается участковый полиции. На встрече он мне обьясняет, что организация подала заявление за предоставленные мною не верные данные о работе, что попадает под ст. 159.1 ч.1 УК РФ. и участковый предлагает мне идти в особом порядке, но для начала прокансультироваться с юристом. Дело в том, что я ранее судим, трижды. 2013, 2014, 2016. Освободился с мест лишения свободы 07.02.2017.
Дело в том, что у меня не было приступного умысла для получения денежных средств, и данные о работе я указал ошибочно, так как даваь их со слов коллег (работа не официальная, строительство), а предлагают мне признать вину. Что мне делать, и как грамотно составить обьяснение в полиции?
Добрый вечер, Данила. В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы).
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.