Смена гражданства несовершеннолетнего, отец проживает за рубежом, документы о разводе есть
Добрый день. Какие документы нужны от отца для получения ребенку гражданства РФ. Отец гражданин Украины, там и проживает. Нотариально заваренное разрешение (с переводом у нас есть). Наверное еще нужен перевод его паспорта, но если его заверит украинский нотариус - то там будет стоять укр-кая печать.
Евгений, здравствуйте.
В соответствии с п «а» ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», согласие другого родителя не требуется (если ребенок проживает на территории РФ):
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
Добрый день!
Что касается перевода паспорта отца, то ничего страшного что на нем будет стоять печать украинского нотариуса.
К заявлению о принятия в гражданство РФ вам необходимо приложить следующие документы:
К заявлению предоставляют:
— копию вашего паспорта
-документы, подтверждающие законность нахождения вашей дочери на территории РФ (копию миграционной карты, и др.)
— нотариально заверенную копию с переводом свидетельства о рождении дочери, если она родилась в Украине.Если в РФ перевод не нужен
— нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего – при наличии
— нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста
- квитанция об уплате государственной пошлины
— фотографии 3х4, матовые (4 шт.) –для детей старше 6 лет.
- нотариально заверенное согласие второго родителя – иностранного гражданина на изменение гражданства несовершеннолетним (ей) - в случае, если несовершеннолетний проживает за пределами Российской Федерации (п «а» ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/