Можно ли потребовать неустойку при затянувшемся ремонте по КАСКО?
Добрый день.
24 февраля этого года жена попала в аварию на своем автомобиле Kia Ceed. Она не является виновником аварии.
Автомобиль застрахован по КАСКО с GAP, а также мы выплачиваем кредит за него.
Страховая компания была оповещена сразу же, пока ждали ГИБДД, получили номер дела.
Как оказалось, виновник аварии также является клиентом этой же страховой компании, причем его ОСАГО и КАСКО оформлены там же, поэтому мы решили не обращаться по ОСАГО (у нас она оформлена в другой СК), а сразу обратиться по КАСКО.
В течение недели все документы были поданы в СК, нам было сказано ждать эксперта, который выедет фотографировать повреждения. Дождались его примерно через неделю. Еще через неделю было выдано направление на ремонт в СТОА по выбору СК. Им оказался салон «Тойота», хотя в городе есть официальный представитель Kia со своим цехом, в котором осуществляется кузовной ремонт и покрасочный цех. Направление было также отправлено в сам СТОА, откуда нам позвонили и назначили время приема автомобиля на дефектовку на 2 апреля с последующим оставлением автомобиля в СТОА, поскольку автомобиль имеет повреждения, которые не позволяют ему передвигаться самостоятельно.
С тех пор не поступало ни одного звонка, ни одного письма, ни из страховой компании, ни из СТОА.
29 апреля я лично заехал в СТОА узнать, как продвигается ремонт. Менеджер мне сказал, что дефектовка были проведена и СТОА отправили на согласование в СК список повреждений и СК до сих пор не ответила.
В этот же день, спустя два часа я позвонил на горячую линию страховой компании, где по номеру дела мне сказали, что никаких документов из СТОА не поступало, а также посоветовали обратиться к местному представителю СК.
Сразу же позвонил местному представителю, где мне сказали, что у них таких документов и не бывает, потому что СТОА напрямую общается с центральным офисом СК в Москве.
Далее начались майские праздники.
Вчера, 6 мая, я опять нанес визит в СТОА, чтобы прояснить вопрос. Менеджер мне сказал, что «у нас 1с-ка висит, я не могу сейчас ничего сказать, но я напишу менеджеру Максиму, который появится к обеду, и который непосредственно контактирует с СК через личный кабинет у них на портале, и обязательно вам перезвоню.»
Сейчас 7 мая, 17:20. Ни одного звонка из СТОА или из СК так и не поступило ни мне, ни жене.
Если я правильно понимаю, то 16 числа (через 9 дней) будет ровно 45 суток с момента предоставления автомобиля в СТОА и 81 день с момента аварии. Все это время, несмотря на то, что автомобиль застрахован по КАСКО, автомобилем мы не пользовались… только аккуратно заносили платежи по кредиту в банк.
Могу ли я как-то повлиять на СК или СТОА и наказать их?
Стандартный договор КАСКО от СК Ресо. В правилах прописаны только сроки решения по возмещению ущерба — 20 рабочих дней.
Даже если срок на восстановительный ремонт не установлен, он должен быть произведен в разумный срок. В данном случае, разумные сроки уже истекли (принимая во внимания сроки установленные ФЗ об ОСАГО как пример (30 дней).
Похожий случай в данном судебном акте:
Таким образом, Вам сейчас нужно составить претензию в адрес страховой компании, кроме того, если они не удовлетворят ее в добровольном порядке, то Вы сможете взыскать с них штраф по Закону о защите прав потребителей в суде.