Можно ли отказаться от части обязательной доли в наследстве?

Будьте добры! У наследника первой очереди по решению суда, имеется право на обязательную долю в наследстве. Она состоит из двух частей: части жилого помещения и части накоплений. Можно ли отказаться от доли в жилье и получить только часть накоплений?

, Евгения, г. Москва
Даниел Меликсетян
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Отказ от наследства в части не допускается. Отказываешься либо от всего либо вообще не отказываешься от наследства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.