С кем останется жить ребёнок после развода?
Добрый день! Брак с моей бывшей супругой был расторгнут в ноябре прошлого года, у нас есть несовершеннолетний малолетний ребёнок. В настоящее время дочь воспитывается с матерью, однако в решении суда преимущественное право воспитания, а также проживание ребёнка за конкретным родителем не установлено. Я хочу установить место проживания ребёнка со мной в судебном порядке. Понимая, что в большинстве случаев суды встают на сторону матери, я хочу обратить внимание суда на те факты, что проживание с матерью может быть опасным для здоровья ребёнка из-за недостаточного досмотра. Так, когда ребёнку было примерно полгода, находясь под присмотром матери, он сломал палец на руке. В январе этого года, снова находясь под присмотром матери, ребёнок сломал уже ногу. Стоит отметить, что ребёнок со своей матерью проживает в отдельной квартире, купленной на наши совместные деньги ещё до свадьбы. Скажите, стоит ли мне обращаться в суд, какие у меня шансы на решение в мою пользу?
Здравствуйте,
Предмет доказывания по такому делу примерно обозначен в абз.2 п.3 ст. 65 СК РФЕсли ребенку менее 10 ну или хотя бы 8 лет, чтобы суд вам его передал, он должен установить исключительные обстоятельства, позволяющие разлучить ребенка с матерью, они должны быть близки к основаниям лишения родительских прав (ст.69 СК РФ).
Сломанная нога, палец ничего не подтверждают. Вот если бы мать при этом привлекли к ответственности — другое дело.
Скорее всего, в вашем случае правильным будет подготовка в течение нескольких лет процесса по передаче ребенка вам. Подготовка к такому процессу в любом случае занимает несколько месяцев как минимум — нужны доказательства, что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка. Информации в вопросе явно недостаточно для ответа на ваш вопрос. Вам лучше обратиться в чат за консультацией с изучением всех деталей и обстоятельств, вы даже возраст ребенка не указали. Обращайтесь, я буду рад помочь.
С уважением, Андрей Козырев