Можно ли остаться на территории РФ дольше указанного в миграционной карте срока?

Здравствуйте. Подскажите. Я гражданка Украины. В миграционной карте написала срок пребывания в РФ 2 месяца. Могу ли я остаться на территории РФ ещё на месяц?

, Анастасия, п. Ялта

Анастасия, добрый день!

Срок действия миграционной карты определяется сроком пребывания иностранного гражданина (лица без гражданства) в РФ, который ограничен сроком выданной ему визы, а для гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, по общему правилу не может превышать 90 суток суммарно за каждый период в 180 дней.

В Вашем случае важен не тот срок, который Вы указали в миграционной карте (это время выезда из РФ, предполагаемое Вами на момент въезда), а важен срок разрешенного пребывания в РФ для граждан Украины. Он составляет 90 суток. Обратите внимание! Не 3 месяца, а 90 суток.

Если Вы покинете территорию РФ до истечения 90 суток со дня въезда (день въезда также входит в эти 90 суток), то Вы ничего не нарушите.

Надеюсь, эта информация поможет Вам в принятии решения.

С уважением, Юрий