Нужно ли в данном случае устанавливать кассовый аппарат?

я пенсионер ип .Площадь магазина 27кв мет торгую столовой клеенкой и картинками.Мне обязательно установить кассовый аппарат

, керим, г. Дербент
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Керим!

я пенсионер ип.Площадь магазина 27кв мет торгую столовой клеенкой и картинками.Мне обязательно установить кассовый аппарат

керим

то что ИП является пенсионером никакого значения не имеет.

ИП занимающиеся розничной торговлей должны применять ККТ. однако, при этом, в зависимости от применяемой ими системы налогообложения у них может быть отсрочка.

например, в соответствии с подп.4 п.7.1 ст.7 Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ИП на ЕНВД или ПСН вправе не применять ККТ до июля 2019г., если у него нет работников и при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар.