Как привлечь к ответственности виновного водителя?

Добрый день! Произошло ДТП, оно попало на камеры наблюдения на АЗС напротив. По факту ДТП составлен протокол о соверешение мною административного правонарушения, нарушение ПДД. Второго водителя к ответственности не привлекли. Есть заключение независимой экспертизы о том, что скорость второго участника ДТП на момент аварии была 94км/час при максимальной 60км/час. Подали жалобу в ГИБДД с просьбой привлечь его к ответственности. Нам отказали, указав, что "необходимым средством доказывания по делам данной категории является специальные технические средства и измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку" Насколько это правомерно и что делать сейчас? 20 мая истечет два месяца со дня аварии.

  • IMG_0001
    .pdf
, Елена, г. Тольятти

Добрый день.

Экспертиза проводилась в рамках административного расследования? Или Вы самостоятельно проводили?

Если в рамках административного расследования, то она является основанием для установления скорости и привлечения к ответственности водителя.

Вам необходимо подать жалобу на постановление об отказе в вышестоящий орган, либо такой отказ можно обжаловать в суд.

Кроме того, Вы можете оспорить свою вину, либо настаивать на виновности второго участника в гражданском процессе. Для этого необходимо подать документы в страховую компанию на выплату страхового возмещения, после отказа страховой компании в выплате страхового возмещения, подать претензию к страховой компании, после этого подать исковое заявление в суд (ответчик страховая компания) и в рамках этого судебного дела доказывать виновность в ДТП второго участника.

Если же Вам принципиально именно привлечение к ответственности второго участника, то остается вариант лишь обжаловать постановление об отказе, которое Вам выдали.

Елена
Клиент, г. Тольятти

Спасибо! Экспертизу проводила сама