Какие статьи имеются для привлечения к ответственности соседей, которые держат пчел?

Здравствуйте. В корпоративном саду два соседа держат пчёл.

У мамы на укус сильная аллергия.

Как нам поступить , чтобы соседи убрали их.

Какие статьи имеются , для привлечения к ответственности?

, Айнур, г. Уфа
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Требования к условиям содержания пчел содержатся в Ветеринарных Правилах содержания медоносных пчел..., утвержденных приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 №194: пункт 11: Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров. Пункт 13. При осмотре пчел, отборе меда, формировании отводков, пересадке пчелосемей не допускается совершение действий, нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц. Пункт 17. При содержании пчел в населенных пунктах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 квадратных метров участка.
С жалобой Вы можете обратиться в Ветеринарную службу Вашего региона.