Можно ли истребовать выплаты за три месяца при восстановлении пенсии после отказа от нее?

Женщина переехала к своим детям в Казахстан, но не смогла здесь на месте переоформить пенсию. Оформила доверенность на мою маму и какое-то время моя мама получала на нее пенсию и переводила в Казахстан. Чтобы перевести пенсию в Казахстан, ей сказали, что нужно оформить отказ от пенсии и сделать запрос из пенсионного о деления Казахстана в пенсионный в России. 3 месяца спустя никакого запроса не пришло, и выяснилось, что отказ оформлять не нужно было. Сейчас той женщине нужно писать заявление на восстановление пенсии. Вопрос вот в чем, возможно ли вернуть средства за 3 месяца, так как по документам, она просто отказалась от пенсии, но это было ошибочно. Буду очень благодарна за совет. Ситуация дурацкая, мама очень переживает.

Уточнение от клиента
Информацию о том, что нужно писать отказ дали по телефону…
, Елизавета, г. Челябинск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нужно написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ, с разъяснением указанной ситуации. Если рекомендации об отказе от пенсии были даны в письменном виде, то шанс вернуть пенсию за эти 3 мес, очень даже вероятно.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.