Как взыскать проценты по договору
я ИП подписала договор с фирмой, в договоре я указала, что в случае если покупатель не оплатит полученные товары, то за каждый день просрочки буду требовать 0,4 % а в скобках написала расшифровку в которой ошиблась и напечатала вместо указанных о,5 пени 0,1. у меня вопрос
судебное заседание прошло, в исковом я указала что взыскиваю 0,5, а ответчик сказал что не согласен и по ст. 333 просит снизить да и утверждает что 0,1 даже много .
т.е. я хочу знать как мне в суде взыскать хотя бы 0,3 а не 0,1 как ответчик хочет
Добрый день, ст. 333 ГК РФ действительно позволяет снизить размер неустойки, так суд имеет право уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Если вторая сторона договора — лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, то:
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
В каждом случае суд принимает решение об удовлетворении такого ходатайства о снижении неустойки или неудовлетворении, из конкретных обстоятельств дела.
По поводу явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, подразумевается в соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 значительное превышение суммы начисленной неустойки над размером действительных или возможных убытков кредитора.
Ирина, здравствуйте.
Я в Вашем случае полагаю целесообразным использовать следующую позицию, предусмотренную Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»:
73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.
Что означает, если ответчик не представил доказательства несоразмерности неустойки, то соответственно, просите в снижении неустойки отказ ввиду отсутствия доказательств со стороны ответчика.
Также, следует указать на то, что действия Ответчика не направлены на добросовестное исполнение обязательств, не исполняя свои обязательства надлежащим образом Ответчик должен был предвидеть наступление таких неблагоприятных последствий как начисление неустойки, следовательно ввиду отсутствия доказательств о несоразмерности неустойки, а также ввиду недобросовестности Ответчика возражаете против снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ.
С уважением.
а я могу как то в суде по ходатайству указать что я согласна взыскать не устойку не в размере 05, или 0,1. а в размере 0,3 судья может на это пойти? или все же снизит до 0,1?
можете изменить исковые требования, потребовав неустойку в меньшем/большем размере в любой момент до вынесения судом решения.
это в продолжение ответа первоначального:
При определении того, является ли неустойка завышенной, суд в частности может сопоставлять ее размер с обычной ответственностью по соответствующим обязательствам, длительность неисполнения обязательства, цена договора. На мой взгляд неустойка в 0, 1% не является завышенной, это вполне обычная неустойка, что подтверждается судебной практикой.
Могут быть учтены финансовое положение должника, выполнение им социально значимых функций, неисполнение обязательств его контрагентами, наличие у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами, но сами по себе эти факторы не могут служить основанием для уменьшения размера неустойки.