Как в данном случае можно выйти на УДО и последствия?

Сегодня мужу дали 4 года общего режима, подскажите пожалуйста, сколько ему нужно отсидеть,чтобы выйти по Удо... Спасибо большое...

Уточнение от клиента

Статья 228ч1

, Ирина Смоленцева, г. Тихвин
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Право на УДО зависит от категории преступления. Уточните, по какой статье назначено наказание.

Через 1 год 4 месяца

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
Ирина Смоленцева
Клиент, г. Тихвин
Спасибо большое, а если он рецедив?