Кто виноват в ДТП по указанному определению и можно ли его обжаловать?

По такому определению кто виноват в дтп И можно его как-то обжаловать???????????????????????????????????

  • image
    .jpg
, Роман, г. Москва
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Из данного определения следует, что водитель Лобанов совершил наезд на иное ТС. Административное расследование прекращено в связи с отсутствием состава — то есть за данное нарушение не имеется санкции в соответствии с КоАП.

Однако, вина в ДТП (то есть причинно-следственная связи между действиями водителя и причиненным ущербом) у водителя Лобанова.

Обжаловать данное определение не имеет смысла, так как невозможно найти состав правонарушения, если его не имеется в действующем Законе.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Роман, здравствуйте.

Из приложенного Вами определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении можно сделать только один вывод — в действиях Лобанова отсутствует состав административного правонарушения, т.е. им не нарушены ПДД и его вины в ДТП нет. Нужно изучать протокол, составленный на месте ДТП, чтобы понять реальные обстоятельства ДТП и принять решение об обжаловании определения. Обжаловать определение возможно, в нем это прямо указано (по правилам гл. 30 КоАП РФ).