Может ли 80-летняя мама получить жилье по статусу жителя блокадного Ленинграда?

Добрый день! Моя мама - житель блокадного Ленинграда (в этом году исполняется 80 лет). Мы проживаем в двухкомнатной квартире 41 кв.м. Комнаты смежные, санузел совместный. Квартира приватизирована в 1990 году. Прописаны четверо: я, моя мама, мой сын, моя внучка.

В очереди по улучшению жилья не состоим. Может ли моя мама получить квартиру, руководствуясь указом Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941−1945 годов»????

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Светлана! Для того чтобы получить жилье, Вашей маме необходимо встать на учет в  администрацию муниципального образования  по месту жительства, для признанияее и членов Вашей семьи нуждающимися  в улучшении жилищных условий, согласно Указу президента РФ и закону г. Санкт-Петербурга, которыми регламентирован порядок признания нуждающимся в улучшении жилищных условий за счет средств ФБ в виде субсидии на его приобретение.

В соответствии со статьей 18 ФЗ«О ветеранах»:

1. Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;