Приватизация места общего пользования, если в секции уже у каждого есть свой санузел
Здравствуйте, мы приватизировали комнату в ведомственном доме (общежитие секционное), теперь по документам у нас статус квартира. Хотели приватизировать свой санузел которым всю жизнь пользуемся, при этом у каждого соседа есть свой санузел . Пока нам отказали по причине того что это место общего пользования,но санузлы есть у каждого соседа, и наш в пользовании уже более 20лет. Получится ли всё таки как то решить этот вопрос?
Ps: при этом соседка без проблем оформила, без согласия соседей. А нам пришел отказ.
Добрый день Светлана Андреевна!
Места общего пользования не подлежат приватизации. На основании пункта 2 статьи 40 Жилищного кодекса «если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме».
На основании вышеизложенного Вы имеете право провести перепланировку квартиры с согласия всех собственников квартир многоквартирного дома, и утверждения ее согласно заказанного проекта в ОМС.