Приобретение в ипотеку квартиры после продажи квартиры с долей несовершеннолетнего
Здравствуйте. Продали 1комн.квартиру с долей несовершеннолетнего ребёнка, органы опеки дали на это разрешение. Сейчас хотим покупать 2 комн.квартиру в ипотеку, мне ребёнку надо выделить долю, но говорят что доля будет выделена только после погашения ипотеки. И как быть подскажите пожалуйста.
, Надежда, с. Верхневилюйск
Светлана Никитина
Долю ребенку действительно необходимо выделить в другом жилом помещении. В документе, выданном опекой именно об этом и должно указываться. Ребенка можно включить в число собственников квартиры при покупке через ипотеку (если ваш кредитор на это согласится), но доля ребенка тоже будет находиться в залоге в банке. И на это тоже нужно разрешение опеки.