Сможет ли сын пострадать от кредитов отца?

У бывшего мужа неоплаченные кредиты. По суду он банкрот. Я не поручалась, не знала о кредитах которые он тратил не на семью. Передали дело коллекторам, они постоянно звонят мне, как контактному лицу. Старший сын стал совершеннолетним, зарабатывает, делает накопления на карту.

Может ли он пострадать от кредитов отца? Как обезопасить и себя и детей?

, Анна, г. Калининград
Егор Ковалев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна!

Дети отвечают по личным долгам родителей, только в том случае, если они вступили в наследство после смерти должника, и только в размере принятого наследства. Так что вашему сыну волноваться не о чем. Что касается супругов, то по требованию кредиторов судом из совместно нажитого имущества может быть выделена часть имущества, принадлежащая должнику, и на эту часть может быть обращено взыскание.

Улан Имакеев
Юрист, д. Кугалы

Добрый день Анна!

Если Вы не давали согласия на получение кредита в качестве супруги и не выступали поручителем по кредиту, то можете не переживать. По закону взыскать с Вас задолженности по кредиту не смогут. Тоже самое касается и Вашего сына. Если он не выступал поручителем Вашему мужу, то не отвечает по его обязательствам перед кредитором.

Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такой долг не признается общим если средства были напревлены не на нужды семьи(п.2, ст. 45 СК РФ), а на личные нужды супруга.Также весомым фактом является Ваша неосведомленность о наличии «скрытого» займа.Освобождение Вас от обязательств уплаты долга происходит в судебном порядке, как и весь спор.Ваш сын не отвечает по данным обязательствам.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Ст.45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.