Возможна ли смена собственника участка ИЖС между мужем и женой?
Здравствуйте. Интересует следующий вопрос. Я и моя жена в браке. У нас есть участок ИЖС, который записан на меня, то есть я собственник. Как правильно и проще переписать участок на жену, чтобы она числилась собственником участка (для минимизации налогов, так как на мне числится два участка, а льгота по закону есть по одному)?
П. 18.1 ст. 217 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.При этом согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).Если нет брачного договора, то имущество супругов считается совместно нажитым, вам следует оформить договор дарения земельного участка с определением долей в праве собственности в совместно нажитом имуществе