Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Но у вас договором как раз установлено иное, поэтому требовать с вас оплаты сверх предусмотренной сумм наймодатель не вправе
Дополнительные платежи (ТВ, интернет) вы должны оплачивать непосредственно в организации, которые вас оказывают эти услуги, а не наймодателю.
Поэтому совершенно непонятно, чем мотивировано его требование. Но договорных оснований требовать у вас оплаты этой суммы у него нет
0
0
0
0
Анна
Клиент, г. Москва
Я у него сегодня спросила сколько я должна оплатить, он написал за свет сумму, за воду и квартплата 3230
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Анна, прежде всего вам надо руководствоваться именно условиями договора.
Исходя из условий, вы обязаны платить лишь 29 тр р в месяц, при этом ком услуги обязан как по договору так и по ЖК РФ оплачивать наймодатель.
если иных услуг в виде тв, интернета и телефона нет, то более не должны оплачивать, а все изменения договора должны быть подписаны через доп соглашение к договору, поэтому ком услуги можете не оплачивать.
Данные выводы исходят из принципов свободы договора и толкования договора.
исходя из которых условия договора аренды должны быть понятными и исполняться сторонами именно так как они написаны в договоре.
ст 422 ГК РФ свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами
ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
при возникновении спора, можете просто отвечать обращайтесь в суд, но владелец квартиры туда не пойдет, понимает что в условиях договора нет вашей обязанности платить за ком услуги, с Уважением. юрист Москвитин А.И.
Здравствуйте. Брала займ, они подали в суд, пришло письмо с суда о взыскании с меня денег. Там написано, что я должна 16000 в займ и 2000 госпошлина. Вопрос, куда я должна госпошлину платить?
, вопрос №4849668, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я являюсь продавцом квартиры. Квартира была продана с использованием материнского капитала покупателем. Сделка прошла. Документы в росреестре. готовы. Но сейчас покупатель отказывается от покупки квартиры. Правомерно ли это? Кто сейчас должен платить издержки потраченные на риэлтора?
, вопрос №4848290, Наталья, г. Воткинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Такая ситуация, живу 2х квартирном доме. Соседи самостоятельно меняли газовую колонку и перепутали шланги . в результате вода попала в газовую трубу и затопила счетчики. Они свою вину признали , заплатили штраф, купили новые счетчики , заплатили за откачивание воды из газовой трубы. Но , во первых те дни которые мы пользовались газом без счетчика, Горгаз нам назначил норму 800р сутки, при том что с счетчиком мы платили 3500-4000 в месяц. Так ещё и спустя 2 дня после установки нового счетчика, в него снова попала вода . из той же трубы, из которой специалисты горгаза ее якобы откачали. В итоге новый счетчик пришел в негодность . и я мало того что должен теперь за свой счет покупать новый счётчик, оплачивать его замену, так ещё и платить всё это время пока его не поменяют по 800р в сутки. Вопрос в следующем, почему я исправно плачу за газ , ни за что получаю такое финансовое наказание? И нет ли здесь вины горгаза, который некачественно выполнил свою работу , не полностью удалили влагу из газовой трубы, зная о том что в трубе могла остаться влага, установили новый счетчик. И где гарантия что если они мне сейчас поставят новый, что в него снова не попадет влага? Или я теперь вынужден платить за газ 24000 в месяц пока они не смогут мне дать гарантию что влаги в трубе нету? Или я должен каждую неделю покупать счетчик за 8000 и платить за его замену по 1500?
, вопрос №4847934, Артур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моё имя Павел у меня такой вопрос недавно я докозал через суд что ребенок не мой а долг по алиментом есть какой процент я должен платить по этому долгу с зарплаты
, вопрос №4847662, Павел, г. Чита
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация следующая. У меня забрали автомобиль на штраф стоянку из за незаконного извоза пассажиров(23.01.26). Как утверждал участковый,мне ее отдадут в течение недели и нужно будет всего лишь заплатить штраф в размере 2000р. За эвакуацию и хранение платить не придется,но к сожалению суд назначили аж на 27.02.26. Это получается 34дня. В некоторых источниках читаю,говорят,что придется платить за штрафстоянку и эвакуатор,а где то нет. Статься 14.1 часть 2. Подскажите пожалуйста,как действовать в данной ситуации,будет ли парковка платной и на сколько вообще это все законно. У меня так же забрали ключи и документы от машины.
, вопрос №4847641, Рушан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласно статье 678 ГК РФ:
Но у вас договором как раз установлено иное, поэтому требовать с вас оплаты сверх предусмотренной сумм наймодатель не вправе
Дополнительные платежи (ТВ, интернет) вы должны оплачивать непосредственно в организации, которые вас оказывают эти услуги, а не наймодателю.
Поэтому совершенно непонятно, чем мотивировано его требование. Но договорных оснований требовать у вас оплаты этой суммы у него нет