Как оформить без моего присутствия согласие на выезд ребенка?
Добрый день!
мне нужно чтобы ребенок 12 лет приехал ко мне за границу, но перед отъездом я не оформила доверенность на сопровождающего (гражданского мужа). Однако у него есть от меня судебная доверенность. А так же на руках мой Российский паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Возможно оформить от меня доверенность? Оформить ее здесь, за границей, так же не представляется возможным, т.к. само свидетельство в РФ, да и я до консульства не доеду.
Надежда, здравствуйте!
По Вашему паспорту оформить нотариальное согласие можете только Вы и никто иной Вашим удостоверением личности воспользоваться не может. Я вижу только один вариант: через DHL Вам высылают свидетельство о рождении, Вы идете к местным нотариусам (не обязательно ехать в консульство) и оформляете согласие. Потом делаете апостиль (если страна Вашего нахождения подписала конвенцию) и направляете его в РФ, где его переводят на русский язык. В некоторых странах вообще можно найти нотариуса, который оформит документ на русском (к примеру: Израиль, Молдова).
Спасибо большое за ответ! Везде пишут, что все равно заверение согласия, оформленного местным нотариусом, должно быть в консульстве РФ и с обязательным апостилем. Местные нотариусы меня тоже в Консульство отправили.