Предусмотрена ли отсрочка без заявления?

Здравствуйте, мне 19 лет, поступил в техникум после 9-го класса,

сейчас заканчиваю последний курс. В военкомате просили принести справку с места учёбы для предоставления отсрочки, но никакого заявления я лично не писал. Для официального оформления отсрочки военкомату достаточно одной справки с места учёбы, или моё заявление должно быть обязательно?

Если отсрочка не была официально оформлена, получается, я смогу поступить в ВУЗ (после окончания техникума) и использовать свою первую отсрочку?

, Игорь, г. Челябинск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Игорь.Здравствуйте.

Ваше обучение в техникуме предполашает, что право на отсрочку от призыва, предоставляемое  подп. «а» п.1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для получения профессионального образования, вы ФАКТИЧЕСКИ использовали, несмотря на то, что официально она не оформлялась. По такому пути идет судебная практика, поэтому даже обращение в суд не приведет к желаемому вами результату.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий