Могут ли родственники оспорить дарственную, написанную дарителем своему ребёнку 4 года назад?
Здравствуйте, могут ли родственники оспорить дарственное написанное дарителем своему ребёнку 4 года назад
, ильнар, г. Казань
Егор Ковалев
Добрый день, Ильнар!
Всё зависит от того, какие основания недействительности сделок, имелись при совершении сделки дарения и от того, когда лицо, собирающееся оспорить сделку, узнало о её совершении. Для применения последствий ничтожных сделок установлен срок в три года, если сделка является оспоримой, то срок исковой давности истекает через год. В общем вариантов масса, но в целом да, при некоторых обстоятельствах родственники могут оспорить сделку дарения.