8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Досрочное расторжение целевого договора на обучение

Обучаюсь на 4 курсе мед. университета. Поняла, что медицина не подходит для меня в качестве будущей профессии, хочу отчислиться по собственному желанию.

Какие санкции грозят мне в случае предварительного расторжения договора с больницей, с учетом того, что из перечисленных в договоре мер соц. поддержки (п. 2.2.) за все время обучения мне ни разу не оплачивались мед. осмотры.

Дополнительных соглашений с детальным перечислением мер соц. поддержки, в том числе о стоимости обучения и пр. не заключали.

Также вопрос по пп. д) п. 2.4. — если не указан срок трудоустройства, означает ли это, что я могу уволиться с этой работы (в том случае, если я вынуждена буду окончить этот ВУЗе) сразу же после трудоустройства без последующих штрафов и иных санкций со стороны больницы, т.е. сам факт трудоустройства будет являться выполнением моих обязательств перед больницей?

Показать полностью
  • 49aca8e3-c456-4e61-a3ee-07ff13418e9d (1)
    .jpg
  • fe85defa-fb73-4e5b-bc67-9cb699557779
    .jpg
  • 56e2ad73-7178-4f93-8d1e-33251b4b092e
    .jpg
, Елена, г. Краснодар

Елена!

В тексте заключённого Вами договора нет специальных указаний о сроке обязательной отработки и указана единственная мера социальной поддержки — оплата медицинских осмотров. Поскольку Закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 (ст. 56) содержит такое формальное положение:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

При этом само по себе отсутствие каких-либо мер поддержки означает, что и возмещать вам ничего не придётся — можно и не трудоустраиваться и не заканчивать учёбу, а по п.4.2 договора неполучение в течение 6 месяцев мер социальной поддержки — основание для досрочного прекращения договора с Вашей стороны, можно подумать и об этом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, каковы шансы есть расторгнуть целевой договор или обойтись более "малой малой кровью"
Здравствуйте! Планируем с девушкой создать семью, я врач, есть пмж, работа, она ещё студентка медицинского института, учиться ещё 2 года, у нее заключен целевой договор с больницей в другом регионе. Менять место жительства и место работы по месту ее отработки я не планирую, однако семью завести с этим человек мы все ещё планируем. Подскажите пожалуйста, каковы шансы есть расторгнуть целевой договор или обойтись более «малой малой кровью»
, вопрос №4970321, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть?
Тема: Консультация по расторжению договора целевого обучения (Лечебное дело, выпуск 2026) Суть: Хочу расторгнуть договор о целевом обучении и узнать судьбу отработки перед поступлением в ординатуру. Обстоятельства: 1. Договор: Трехсторонний (Минздрав области - Я - Университет). Заключен в 2020 году при поступлении на специалитет (Лечебное дело). Оригинал прилагаю. 2. Выплаты: Получала нерегулярно. В выписке банка есть поступления от «МИНЗДРАВ»: 31.07.24 (2 500 руб.), 21.03.25, 15.07.25, 26.02.26 (по 10 000 руб.). За период 2020–2024 гг. выплат в выписке нет… 3. Завершаю обучение в вузе в этом году. Вопросы: 1. Можно ли расторгнуть договор сейчас (есть ли законные лазейки)? 2. В целом, могу ли поступать в ординатуру на бюджет? Что будет с обязательной отработкой за обучение на специалитете? 3. Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть? (б) теоретически, если отработаю 3 года из 5, можно ли выплатить штраф пропорционально оставшейся не отработки (2года)? 4. подскажите, куда обратить и к юристу по каким делам для очной консультации и ведения дела (г. Кемерово) Чего хочу добиться: Максимально легально уйти от целевого с минимальными потерями (денег и времени)
, вопрос №4969689, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу вас дать мне разъяснение по вопросу начисления индивидуального достижения "Наличие договора о целевом
Прошу вас дать мне разъяснение по вопросу начисления индивидуального достижения «Наличие договора о целевом обучении» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 и приказом Минздрава РФ о порядке приёма в ординатуру В настоящее время я студентка 6 курса СГМУ и у меня действует договор о целевом обучении по программе специалитета (копию прилагаю), заключённый в 2020 г. между мной и заказчиком — Министерством здравоохранения Саратовской области (далее - МЗ СО), с участием ГУЗ «Саратовская районная больница» в качестве работодателя. Заключить новый договор о целевом обучении на период ординатуры в 2026 г. с ГУЗ «Саратовская районная больница» не представляется возможным, поскольку данному медицинскому учреждению не были выделены целевые места для подготовки ординаторов, связи с чем, данный работодатель не может выступить стороной нового договора о целевом обучении. Я рассматриваю возможность заключения нового договора, где в качестве работодателя выступает ГУЗ «Энгельсская городская клиническая больница № 1», при сохранении того же заказчика — МЗ СО, поскольку Постановление № 302 от 21.03.2019 не содержит запрета на заключение нескольких договоров о целевом обучении с одним и тем же заказчиком. Также п.3 данного постановления устанавливает: «Договор о целевом обучении заключается между гражданином и заказчиком». Юридически значимыми сторонами договора являются гражданин и заказчик, а работодатель и образовательная организация выступают участниками исполнения, но не сторонами заключения договора. Я не отказываюсь от выполнения обязательств по действующему договору перед ГУЗ «Саратовская районная больница» и намерена продолжать их исполнять в полном объёме. В связи с этим прошу разъяснить: могу ли я рассчитывать на получение 200 баллов при поступлении, в моем случае, где заказчик – МЗ СО сохраняется при заключении последующего целевого договора в ординатуру, но меняется работодатель? (согласно Приказу Минздрава РФ о приёме в ординатуру)
, вопрос №4969486, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли использовать пункт 80(1) Постановления Правительства 555 от апреля 2025 и сменить дочери регион отработки по целевому договору, то есть быть в одном регионе с будущим мужем
Здравствуйте. Дочь завершает обучение в медуниверситете по целевому договору. Получение диплома 19.06.2026, но 05.05.2026 подали заявление с будущим мужем в ЗАГС, заключение брака 30.09.2026 года. Будущий муж - медик ординатор по целевому , обучается уже год, но в другом регионе. Можно ли использовать пункт 80(1) Постановления Правительства 555 от апреля 2025 и сменить дочери регион отработки по целевому договору, то есть быть в одном регионе с будущим мужем.
, вопрос №4968725, Наталья, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Которая даже не является стороной по данному договору?
Доброй ночи. Вопрос по договору аренды помещения. Все имена изменены. Договор составлен между моей матерью Арендатором и Арендодателем Ивановой Н.Н. (которая является супругой собственника помещения Иванова Д.А.), который был подписан сторонами, но вместо Арендодателя Ивановой Н.Н. расписывалась своей подписью (с указанием фамилии и инициалов) Иванова Д.Д. (которая является дочерью собственника помещения Иванова Д.А. и его супруги Ивановой Н.Н.), которая стороной в договоре не является. Никакие платежи по настоящему договору еще не производились. То, что помещение находится в собственности Иванова Д.А. стало известно после заключения договора, из выписки ЕГРН. Так же стало известно, что Иванов Д.А. нотариально оформил доверенность на свою супругу Иванову Н.Н. и дочь Иванову Д.Д., но в договоре это не указано и как приложение к договору доверенность не шла. Является такой договор действительным и насколько действия Ивановой Д.Д. законны? Признается ли такой договор ничтожным в соответствии с ГК РФ? И надо ли заключать соглашение о расторжении данного договора аренды и если да, то с кем? С Арендодателем Ивановой Н.Н. или лицом по факту подписавшим данный договор Ивановой Д.Д., которая даже не является стороной по данному договору?
, вопрос №4968026, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.05.2019