Что грозит 17-летнему за избиение мужчины, который оскорблял его и напал первым?
Здравствуйте.Мне 17 лет. Недавно около моей квартиры ко мне пристал пьяный мужчина. Кинул бычок на коврик. Я сделал ему замечание. Потом оскорбил моего деда. И нанес удар. Я ответил двумя ударами с правой и левой руки. После когда он упал ударил ногой. К нему приехала скорая. У него разбита бровь, опух глаз и разбит затылок от падения. Что мне грозит ? Какое наказание.
Семён, здравствуйте!
Всё будет зависеть от того, какой степени тяжести у него вред здоровью от Ваших действий.
От этого будет зависеть уже и статья, под которую будут попадать Ваши действия.
На данный момент сказать Вам что-то конкретное не представляется возможным, а обнадеживать Вас или наоборот нагонять страху не хочется.
Я бы посоветовал Вам заняться подбором хорошего адвоката. Пока что его услуги не нужны, но в случае претензий со стороны правоохранительных органов его нужно максимально оперативно привлечь, а до его приезда советую Вам отказываться от показаний по основаниям 51 статьи Конституции.