Дядя жил в доме, который должен был достаться отцу и затем мне в наследство, но дом продали
Здравствуйте, помогите не знаю что предпринять и как решить, мой папа умер когда мне было 4 года и после и по сей день я живу у дяди ,собственного дома нет ,в его доме мы живём с мамой и бабушкой ,сейчас мне 24 и я начинаю понимать как мне тяжело без своей крыши, как мой отец умер, его родной брат собрал подписи от всех кто имеет право на дом и все как разом ему отдали, он живёт с сыном и женой в доме, который должен был достатся отцу моему, как мне исполнилось 20 они его перепродали.. По документам не известно на ком этот дом, что делать?
Здравствуйте!
Даже если Ваш дядя незаконно приобрел право собственности на дом, то сроки исковой давности истекли как у родственников от которых он собирал подписи, так и у Вас. Общий срок исковой давности составляет 3 года.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Нужно понять, на каком основании домом владел ваш дядя? Кто после смерти отца вступил в наследство этим домом? После этого, можно точно решить ваш вопрос.
Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…
Узнать о том кто является собственником дома можно заказав выписку о праве собственности в МФЦ.