Что можно предпринять, если соседка не хочет убирать забор с моей территории?

Здравствуйте,у меня такая проблема.Я купила дом с участком и естественно сразу установила границы.А соседский забор был на моей территории,и в администрации позволили мне забрать этот не большой участок и все документы сейчас на руках.Но сосед утверждает что это его земля ,хотя у неё не установлены границы и не хочет убирать забор с моей территории.Как быть в этой ситуации?

, Тулебаева Динара Советовна, с. Тугур
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… в администрации позволили мне забрать этот не большой участок и все документы сейчас на руках.

Администрация согласовала Вам границу при межевании или утвердила схему перераспределения участка и земель администрации?

Если границы участка установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, то собственник такого участка может в судебном порядке требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Тулебаева Динара Советовна
Клиент, с. Тугур
А вот ещё соседка теперь говорит по пожарной безопасности забор не должен близко стоять к постройке, вот отмерить 8 шагов и там забор ставить.Так а если эта земля моя уже?

Между забором и постройкой должен быть определенный отступ, но если соседка возвела постройку изначально без отступа, это не дает ей право перенести забор.

Так а если эта земля моя уже?

Если соседка не согласна с установленными при межевании границами Вашего участка, то у неё есть право в судебном порядке обжаловать результаты межевания.