Лишится ли пенсии обучающаяся в университете девушка 19 лет, если выйдет замуж?
Лишится ли девушка пенсии по потери кормильца,если выйдет замуж?ей 19 лет и она обучается вы университете
, Ирина , г. Майкоп
Добрый день,
Девушка может выйти замуж — пенсия сохранится, до момента окончания ВУЗа.
Основание:
«О страховых пенсиях» (ст. 10)
С уважением,
Здравствуйте! Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Пенсия указанной категорий лиц назначается на весь период обучения на очном отделении, но не дольше, чем до 23 лет.
Оснований для отмены пенсии по случаю потери кормильца при вступлении в брак, в законе не имеется.