Задолженность за коммунальные услуги и исполнительное производство
Здравствуйте,если судебном листе указаны три должника и общая сумма,то долг будет погашен с кого вперёд ввсчитают или делиться пополам?
, Наталья, г. Омск
Василий Катаев
Здравствуйте, Наталья!
«С кого вперед высчитают». Это называется солидарное взыскание долга. Потом, тот, с кого взыскано, вправе обратиться с иском о взыскании лишнего — с остальным «солидарщиков».
ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;