Смогу ли я после развода оставить ребенка?
Добрый день! Я хочу развестись с мужем-испанцем. Брак был зарегистрирован в России, затем омологирован в Испании. Жили мы всегда в испании. Дочь родилась в испании и имеет два гражданства-российское и испанское, ей 1 год. Местные юристы говорят, что на развод надо подавать только в испании и что, если я увезу дочь в Россию и подам в России на развод, то по некой международной конвенции мне придётся вернуть ребёнка на место ее постоянного проживания-в Испанию, а меня толи посадят за кражу ребёнка, толи вернут в Испанию и там будут судить. Что мне делать, чтобы ребёнок остался со мной? Заранее спасибо за ответы.
Уточняю. Я считаю, что нахождение ребёнка с отцом несёт реальную угрозу жизни и здоровью ребёнка. Пример этому- месяц назад отец пошёл гулять с коляской к морю, был сильный ветер, коляска с ребёнком упала с пирса в море в шторм, потому что отец делал фотографии и не следил за коляской. Ребёнка достали спасатели и на скорой помощи привезли в больнице, все обошлось. У меня есть выписка из больницы с описанием ситуации. Обычно ребёнок бывает с ним наедине редко, каждый раз отец снимает это на видео как доказательство своего участия в воспитании.
Насчёт поездки в Россию- отец оплатил нас билеты на самолёт летом, чтобы мы вдвоём поехали в Россию в отпуск. Является ли в таком случае перемещение ребёнка незаконным, кражей? Т е мы уедем в отпуск на месяц, но не вернёмся, потому что в России я ребёнка пропишу и подам на развод. Какие нужно собрать доказательства и какие ещё предпринять действия, чтобы уехав в Россию с ребёнком, мне не пришлось потом его возвращать в Испанию?
Марина, при необходимости детального разбора ситуации, это делается в чате на платной основе.
С уважением Евгений Беляев