Какие предусмотрены льготы инвалидам 2 группы?

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы. Проживаю в Сахалинской области, мне необходимо лечение в г. Курган. Как добиться оплаты проезда к месту лечения?какое ведомство этим занимается?

, Максим, г. Южно-Сахалинск
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Перечень льгот инвалидам II группы:
— бесплатное пользование любым общественным транспортом, кроме такси и негосударственных маршруток;
— бесплатное пользование любым общественным транспортом при следовании к месту лечения (сопровождающие лица льготу не получают);
— предоставление выписанных лечащим врачом лекарств бесплатно или со скидкой;
— предоставление бесплатной медицинской техники и перевязочных материалов;
— предоставление бесплатных протезов конечностей;
— бесплатная ортопедическая обувь;
— бесплатное протезирование зубов;
— санаторное лечение;
— скидка 50% по счетам за услуги ЖКХ (газ, водоснабжение и водоотведение, вывоз мусора, электроэнергия, уборка придомовой территории) и квартплату (по социальному найму);
— компенсация половины взноса за капитальный ремонт;
— государственная поддержка для решения жилищного вопроса.

Для оформления талона на получение билета к месту лечения в случае наличия медицинских показаний, Вам необходимо обратиться в районный отдел социальной защиты по месту Вашей регистрации с заявлением и приложением необходимых документов, список которых лучше уточнить непосредственно в ведомстве.

Анна Николаенко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Максим, вам необходимо с паспортом, справкой об инвалидности,  индивидуальной программой реабилитации обратиться в  Фонд социального страхования по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 69