Раздел имущества при долевой собственности у мужа и его матери

Квартира приобретена в браке, но оформлена в долевой собственности между мужем и его матерью по 50%. В случае развода, на какую часть доли сможет претендовать жена?

, Анна, г. Екатеринбург
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Согласно семейного кодекса имущество приобретённое в браке является совместной собственностью супругов, вне зависимости на кого из супругов это имущество оформлено. Поскольку право собственности в квартире принадлежит  вашему супругу и его матери, то имущество, матери, то есть 50% доли в квартире не является вашей с мужем совместной собственностью и в случае развода доля матери разделу между вами не подлежит. Вы вправе рассчитывать на половину доли мужа в этой квартире. ( 1\2 от 50% доли мужа в квартире).