Отказ от установления отцовства

Добрый день,

Подскажите пожалуйста порядок действий. Ребенку 1 год, рожден вне брака, в свидетельстве о рождении проставлен прочерк в графе отец

Отец – гражданин иного государства, в данный момент планирует подавать иск в суд на установление отцовства. Мотивация - желание видеть у ребенка свою фамилию, а не матери .

Я, как мать, против данного действия, так как появление отца в свидетельстве о рождении сильно осложнит мою и ребенка жизни. Например, выехать с ребенком за пределы России на отдых с момента появления отца я не смогу, тк потребуется его согласие, которого он не даст. Также исчезнут льготы у ребенка при поступлении в сад, школу.

На данный момент биологический отец - безработный, гражданин иного государства, постоянной регистрации и места жительства не имеет, ранее дважды осужден ( данное обстоятельство раскрылось недавно) . В отделении полиции есть заявление от меня об избиении. Участия в жизни ребенка не принимает. Конструктивного диалога к сожалению не получается.

Вопрос – может ли суд обязать меня вписать ребенка в свидетельство о рождении? Могу ли я оспорить данные экспертизы ДНК, где будет указано, что 99% лицо, подавшее иск является отцом ребенка. Ведь остается еще 1% и экспертиза несовершенна. Каким образом можно избежать вписания отца в свидетельство о рождении?

, Людмила, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Людмила

После установления отцовства, отец ребенка сам вправе получить решение суда и вписать себя в качестве отца ребенка, тут не поспоришь. Чтобы оспорить экспертизу, нужно провести свою, возможно также по ходатайству суда, но опять же, нужно, чтобы в экспертизе были какие-то недостатки, их должен учесть суд. Можете провести экспертизу самостоятельно без суда.

ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если Вы будете уклоняться от ДНК, это будет не в Вашу пользу. Касаемо льгот, если отец не будет заботиться о ребенке, в том числе не будет выплачивать алименты на его содержание, то его возможно будет лишить родительских прав на основании ст. 69 СК РФ.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо

Пожалуйста, обращайтесь

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Увы, но если биологический отец ребенка подаст иск об установлении отцовства, то избежать этого никак не получится. Это его право, и отказать ему в реализации права нельзя.

Как указано в ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Могу ли я оспорить данные экспертизы ДНК, где будет указано, что 99% лицо, подавшее иск является отцом ребенка. Ведь остается еще 1% и экспертиза несовершенна.

Людмила

Оспорить экспертизу ДНК можно только путем проведения другой экспертизы (как указал выше коллега).

Но опять-таки решение суда об установлении отцовства дает отцу не только права родителя в отношении ребенка (воспитывать, общаться и т.д.), но и налагает на отца вполне определенные обязанности (содержание, воспитание, заботу и т.д.).

И если какие-либо обязанности отец ребенка не будет исполнять, то, соответственно, не исключена возможность и лишения его родительских прав.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила, добрый день, хотя бы и формально экспертиза действительно 99%, да и вообще не имеет заранее установленной силы для суда, но на практике естественно это единственно возможное доказательство отцовства.

Дело у Вас не в этом, спорить с экспертизой совершенно бесполезно, в Вашем случае я думаю лучше сделать следующее:

В отделении полиции есть заявление от меня об избиении.

Соответственно уголовное дело возбуждено или пока только на стадии заявления? Есть ли решение по уголовному делу?

Если есть какое-то из обстоятельств предусмотренных ст. 69 СК РФ, я бы рекомендовал после завершения производства по делу, резко иск о лишении родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Соответственно в случае удовлетворения, разрешайте вопрос об алиментных обязательствах отца.

Не платит — опять же в суд и лишение родительских прав.

Людмила
Клиент, г. Москва
Максим, спасибо.
Заявление лежит для отстрастки… уголовное дело не заводили.
Я поняла, что шансов нет. И желание отца- закон. А там уж мать сама с бытовыми вопросами разберется…

Можно ли (даже гипотетически) попытаться оставить в графе отец — прочерк? Я поняла, что 1. от экспертизы не уйдешь 2. Отказаться не имею права 3. Можно попытаться лишить прав ст 69 ук (нереально).

Что еще можно предпринять?
Я разведена. Бывший муж готов усыновить моего ребенка? Сможет ли биологический отец тогда претендовать на отцовство?

Людмила, если суд установит отцовство биологического отца, то избежать указания на это в свидетельстве о рождении ребенка вряд ли получится.

Во всяком случае, пока он не будет лишен родительских прав.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила!

Вопрос – может ли суд обязать меня вписать ребенка в свидетельство о рождении?

Вполне может, и вряд ли Вы сможете с этим что-то сделать, если этот мужчина действительно является биологическим отцом Вашего ребенка. Суд будет исходить из того, что он тоже родитель и имеет такие же права в отношении ребенка, как и Вы.

Суд назначит генетическую экспертизу, если она покажет, что истец — отец ребенка, то отцовство будет установлено.

Ведь остается еще 1% и экспертиза несовершенна.

Любое доказательство несовершенно. Но результаты экспертиз для судов на практике имеют железобетонное значение, и чтобы оспорить их, как правило, нужно либо доказать что экспертиза проведена с существенными нарушениями, которые могли повлиять на достоверность ее результатов либо что заключение является заведомо ложным. Сделать это крайне трудно.

Если Вы будете препятствовать проведению экспертизы, суд признает отцовство и без нее (ст. 79 ГПК РФ)

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В общем, тут нужно как то договариваться с самим отцом. Объяснить ему, что помимо прав в отношении ребенка он получит в довесок и обязанности по его содержанию и воспитанию, в частности, обязанность уплачивать алименты.

При этом то что он нигде не работает никого интересовать не будет, в случае отказа от уплаты алиментов он может понести уголовную ответственность.

По поводу поездок заграницу, то не все так сложно, по умолчанию разрешение от второго родителя не нужно (ст. 20 ФЗ-114)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Только если сам родитель обратится в органы внутренних дел и подаст заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего, вопрос с выездом придется решать в суде, но далеко не все родители знают о такой возможности.

С уважением, Н. Хитцов.