Отказ в приватизации из-за отсутствия регистрации с 1992 по 1996 год
Исходные данные: квартира однушка, Москва, неприватизированная, с 1996 г. по н.в. прописан один взрослый мужчина, мой дядя, сейчас ему 54 года. В марте 2019 я по доверенности подал документы через МФЦ на приватизацию. По адресу приходил сотрудник ДГИ с проверкой, все хорошо. В апреле 2019 пришел письменный отказ от ДГИ Москвы, причина: «отсутствует документальное подтверждение регистрации с 1992 по 1996 год и документ, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации…» С остальными документами все в порядке. В указанный период дядя путем обмана был выписан из квартиры бывшей женой в 1992 и восстановлен в правах на регистрацию в 1996 судом. Проживал 4 года у своей мамы в Московской области без постановки на регистрационный учет. Копия решения суда есть и прилагалась ко всем документам, но в нем не указано где он проживал.
Вопросы:
1. Верно ли я понял, что справку об отсутствии регистрации я нигде не получу? И что обращаться надо с заявлением в суд об установлении места жительства моего дяди за определенный период и брать справку из Московской области? Подойдет ли в качестве доказательств для суда копия решения суда от 1996 года и показания родственников? Может Акт какой-нибудь составить с соседями?
2. Если подавать документы повторно через МФЦ, нужно ли заново собирать первоначальный пакет документов (выписки из домовой книги, справки, паспорт, прочее) или подаешь только доп. документы которые указаны в отказе?
3. Как лучше поступить? А) Установить в судебном порядке место проживания за 4 года в Московской области, взять справку о неучастии в приватизации и повторно подать документы через МФЦ. Б) Сразу подать в суд иск о признании права собственности в порядке приватизации. Получается тут мне надо забрать документы из ДГИ, как это делается?
Заранее благодарен за ответы.
Решение суда вполне подойдёт в качестве одного из доказательств, что в период с 1992 по 1996 гг. Ваш дядя не имел места регистрации и, соответственно, не мог воспользоваться правом на приватизацию.
Но в качестве доказательств подойдёт и иные, как документы, так и свидетельские показания.
Поэтому и акт от соседей, и их показания вполне пригодятся И не только свидетельские показания соседей, но и родственников, друзей, законмых и т.д.).
К исковому заявлению о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации необходимо будет прикладывать все документы, которые подавались в ДГИ при подаче заявления о приватизации.
При этом полагаю, что справки необходимо представить обновленные, на текущую дату.
Решение суда будет само по себе являться основанием для гос. регистрации права собственности. Повторно обращаться в ДГИ с решением суда уже не нужно будет.