Могут ли быть проблемы у военнослужащего при регистрации брака с 17-летней гражданкой?

Здравствуйте

Мой друг военнослужащий по контракту , у него беременная девушка 17 лет . Собираются расписаться

Могут ли из-за его уволить или ещё какие проблемы?

, евгений, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уволить не могут — не предусмотрено положениями действующего законодательства,  в частности

положениями Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51),

положениями Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)(разд. VIII),

ещё какие проблемы?

Можно пойти в отпуск, у Вас другой случай — вступление в брак.

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Основание:

 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 31)

Для регистрации брака девочке нужно получить разрешение.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

С уважением,