Относится ли к общедомовому имуществу труба отопления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, труба отопления, которая проходит через весь дом сверху вниз, на которой нет кранов и ответвлений, но имеются промежуточные стыки (трубу частично меняли) относится к общедомовому имуществу?
В нашей квартире есть такая труба, но "наш" стык расположен у соседей снизу, хотим понять, должна ли УК менять наш участок трубы, если он пришёл в негодность. В процессе ремонта хотели эту трубу заменить, но соседи снизу резко против что-либо менять в своей квартире. К кому вообще лучше обращаться в данной ситуации, в УК или, например, в Жилищную инспецию?
Заранее спасибо за ответ!
Добрый день, Екатерина.
Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Исходя из системного анализа положений ст. ст. 138, 161, 39 ЖК РФ, п. п. 6, 10, 11, 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) за состояние общего имущества в многоквартирном доме отвечает организация, осуществляющая управление многоквартирным домом.
Можете направить заявление в УК, а в случае несогласия с ответом - в инспекцию.